洲本温泉直行高速バス「大阪・神戸から淡路島の温泉街まで直通便」

アクセス・交通

大阪と神戸から洲本温泉までの直行高速バス「かけはし洲本温泉号」と「NARUTO洲本温泉号」の運行を2020年10月1日(木)から開始しました。洲本温泉街の主要ホテルの前にバス停が新設されます。

従来まで高速バスを利用して大阪・神戸方面から洲本温泉のホテルに向かうには洲本バスセンターが終着駅でした。バス停からは徒歩、タクシー、送迎バスを利用する必要がありました。

洲本温泉の直通便が運行されることで、大阪・神戸からの宿泊客にバス一本で便利になります。運行時間は1日上下1便ずつの計2往復、ホテルのチェックイン、チェックアウトの時間に合わせて運行されます。

大阪の発着駅は、大阪駅JR高速バスターミナルと大阪空港(伊丹)となります。神戸の発着駅は、神戸空港と新神戸駅と三宮バスターミナルとなります。

洲本温泉直行高速バス

なお、高速バスも含めて、淡路島のアクセス方法・手段については「淡路島アクセスまとめ 交通手段と時間と価格」の記事をご参照ください。

洲本温泉直行高速バス

2020年10月1日(木)から、西日本ジェイアールバス株式会社と本四海峡バス株式会社が、大阪と神戸から洲本温泉までの直行高速バス「かけはし洲本温泉号」と「NARUTO洲本温泉号」の運行を開始しました。

今回は、地元と連携して淡路島観光誘客の取り組みとなります。洲本温泉街への直行便の運行開始と併せて、高速バスと淡路市生活観光バス乗り放題がセットの割引きっぷの発売されます。

洲本温泉直行高速バスにより洲本温泉街で以下の7つの主要ホテルの前にバス停が新設されます。

  • 海月館
  • 夢海游淡路島
  • 淡路島観光ホテル
  • ホテルニューアワジ
  • 淡路夢泉景
  • エクシブ淡路島
  • 淡路インターナショナルホテル ザ・サンプラザ

洲本温泉直行高速バスの運行開始で、淡路島の周遊観光に便利な「バス旅ひょうご 北淡路バス乗り放題きっぷ(かけはし号版)」が発売されます。洲本温泉の宿泊に加えて北淡路の周遊観光に便利です。

「バス旅ひょうご 北淡路バス乗り放題きっぷ(かけはし号版)」は、神戸と大阪から洲本温泉までの往復割引運賃プラス100円で、淡路市生活観光バスが乗り放題となります。

なお、淡路市生活観光バス(あわ神あわ姫バス)は淡路島北部地域の観光施設を運行する路線バスです。

淡路市生活観光バス「あわ神あわ姫バス」運行路線図

洲本温泉直行高速バスの運行開始で、「鳴門の渦潮」と「花みどりフェア」がデザインされたラッピングバス2台が運行されます。

「鳴門のうずしお世界遺産号」は兵庫県淡路県民局との連携、「花みどりフェア号」は淡路花博20周年記念事業実行委員会との連携により実現しました。

「鳴門の渦潮」と「花みどりフェア」がデザインされたラッピングバス2台が運行されます。

  • 「鳴門のうずしお世界遺産号」(兵庫県淡路県民局)
鳴門のうずしお世界遺産号(兵庫県淡路県民局)
  • 「花みどりフェア号」(淡路花博20周年記念事業実行委員会)
「花みどりフェア号」(淡路花博20周年記念事業実行委員会)

JR高速バスと本四海峡バスによるバス利用で淡路島観光を便利にするための施策となります。

乗車料金

洲本温泉直行高速バス「かけはし洲本温泉号」と「NARUTO洲本温泉号」の乗車料金は、大阪発着で片道2390円・往復4300円、神戸発着で片道1890円・往復3400円となります。

  • 大阪発着:片道2390円、往復4300円
  • 神戸発着:片道1890円、往復3400円

発着時刻

洲本温泉直行高速バス「かけはし洲本温泉号」と「NARUTO洲本温泉号」の大阪・神戸・洲本温泉の発着時刻を掲載します。

大阪発(洲本温泉行き)

  • 14:00 大阪駅JR高速バスターミナル
  • 14:27 大阪空港(伊丹)
  • 15:25 高速舞子
  • 15:34 ニジゲンノモリ(淡路ハイウェイオアシス)
  • 15:43 本四二井
  • 15:48 北淡インターチェンジ
  • 16:08 洲本インターチェンジ
  • 16:22 洲本バスセンター
  • 16:27 海月館 前
  • 16:29 夢海游淡路島 前
  • 16:30 淡路島観光ホテル 前
  • 16:31 ホテルニューアワジ 前
  • 16:32 淡路夢泉景 前
  • 16:35 エクシブ淡路島 前
  • 16:37 淡路インターナショナルホテル ザ・サンプラザ 前

神戸発(洲本温泉行き)

  • 13:20 神戸空港
  • 13:50 新神戸駅
  • 14:05 三宮バスターミナル
  • 14:35 高速舞子
  • 14:42 淡路インターチェンジ
  • 14:46 東浦インターチェンジ
  • 14:49 本四二井
  • 14:54 北淡インターチェンジ
  • 15:03 遠田
  • 15:15 津名港
  • 15:35 洲本バスセンター
  • 15:40 海月館 前
  • 15:42 夢海游淡路島 前
  • 15:43 淡路島観光ホテル 前
  • 15:44 ホテルニューアワジ 前
  • 15:45 淡路夢泉景 前
  • 15:48 エクシブ淡路島 前
  • 15:50 淡路インターナショナルホテル ザ・サンプラザ 前

洲本温泉発(大阪行き)

  • 09:27 淡路インターナショナルホテル ザ・サンプラザ 前
  • 09:29 エクシブ淡路島 前
  • 09:31 淡路夢泉景 前
  • 09:34 ホテルニューアワジ 前
  • 09:36 淡路島観光ホテル 前
  • 09:38 夢海游淡路島 前
  • 09:40 海月館 前
  • 09:50 洲本バスセンター
  • 10:05 洲本インターチェンジ
  • 10:15 北淡インターチェンジ
  • 10:26 本四二井
  • 10:31 ニジゲンノモリ(淡路ハイウェイオアシス)
  • 10:53 高速舞子
  • 11:43 大阪空港(伊丹)
  • 12:08 大阪駅JR高速バスターミナル

洲本温泉発(神戸行き)

  • 10:07 淡路インターナショナルホテル ザ・サンプラザ 前
  • 10:09 エクシブ淡路島 前
  • 10:11 淡路夢泉景 前
  • 10:14 ホテルニューアワジ 前
  • 10:16 淡路島観光ホテル 前
  • 10:18 夢海游淡路島 前
  • 10:20 海月館 前
  • 10:30 洲本バスセンター
  • 11:50 津名港
  • 11:02 遠田
  • 11:11 北淡インターチェンジ
  • 11:16 本四二井
  • 11:19 東浦インターチェンジ
  • 11:23 淡路インターチェンジ
  • 11:30 高速舞子
  • 11:57 三宮バスターミナル
  • 12:07 新神戸駅
  • 12:33 神戸空港
この記事をお届けした
アワタビの最新ニュース情報を、
いいねしてチェックしよう!
淡路島観光アワタビ
タイトルとURLをコピーしました